Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

A Propos De Guermaz

  • Le cercle des amis de Guermaz
  • Abdelkader Guermaz est un peintre non figuratif de la nouvelle Ecole de Paris,l'ainé de la génération des fondateurs de l'art algérien moderne.

Recherche

30 avril 2011 6 30 /04 /avril /2011 18:06

Le site www. artnet.fr nous informe des résultats issus de sa base de données d’une vente aux enchères d’un tableau de Guermaz daté de 65 chez Christie’s, Paris le 9 novembre 2010.

Artiste :Abdelkader Guermaz 1919- 1996

Sans titre

Huile sur toile

Année : 1965

Signé et inscrit au revers de la toile « Guermaz Paris 65 »

Dimensions: 80, 8 x 60 cm

Lot 97

Rubrique : «  Tableaux orientalistes et art moderne arabe et iranien »

Prix de vente :

Estimation Christie’s : 10 000 - 15 000 E

Selon le site de Christie’s, ce tableau a été vendu frais inclus 12 500 E

soit « au marteau » :10 000 E

Répartition des frais : 2 500 E pour l’acheteur et 1 000 E pour le vendeur.

Partager cet article

Repost0

commentaires