30 avril 2011
6
30
/04
/avril
/2011
18:06
Le site www. artnet.fr nous informe des résultats issus de sa base de données d’une vente aux enchères d’un tableau de Guermaz daté de 65 chez Christie’s, Paris le 9 novembre 2010.
Artiste :Abdelkader Guermaz 1919- 1996
Sans titre
Huile sur toile
Année : 1965
Signé et inscrit au revers de la toile « Guermaz Paris 65 »
Dimensions: 80, 8 x 60 cm
Lot 97
Rubrique : « Tableaux orientalistes et art moderne arabe et iranien »
Prix de vente :
Estimation Christie’s : 10 000 - 15 000 E
Selon le site de Christie’s, ce tableau a été vendu frais inclus 12 500 E
soit « au marteau » :10 000 E
Répartition des frais : 2 500 E pour l’acheteur et 1 000 E pour le vendeur.